Всемирная экологическая программа по сохранению численности белых журавлей (стерхов) под названием «Полет надежды», находиться на этапе приготовления птенцов к следованию за дельтапланом. Координаторы проекта рассказали, что с целью слежения за происходящими событиями функционирует online — трансляция из Окского заповедника под названием «Полет надежды. LIVE». Приручение молодых стерхов к летательному аппарату, который птицы будут считать вожаком стаи, предоставит возможность отечественным исследователем ознакомить неопытных журавлей с техникой полета и с их траекторией перелета. Согласно мнению организаторов проекта, благодаря их действиям значительно повысится выживаемость стерхов в условиях естественной среды. Приручение будет длиться весь летний период.
С приходом первых холодов текущего года обученные благодаря данной методике птенцы белых журавлей отправятся в свой первый перелет. Ориентируясь на летательный аппарат, стерхи совершат перелет, длиною 2 тыс. км – от полуострова Ямала до Туркменистана и Узбекистана. В конце своего пути стерхи примкнут к рядам серых журавлей, именно с ними стерхи вступят в самостоятельную жизнь в естественной среде.
Начавшаяся в середине весны online — трансляция из гнезд белых журавлей «Полет надежды.LIVE» предоставила возможность десяткам тысяч людей понаблюдать за жизнью стерхов, увидеть рождение птенцов и ознакомиться с процессом их приручения.
В течение данной программы зрители стали свидетелями появления троих птенцов, 2-х из которых исследователи будут возвращать в естественную среду с применением дельтаплана, оставшийся молодой стерх присоединится к стае серых журавлей. Благодаря онлайн — трансляции зритель увидел, как ученные, облаченные в белые халаты и с макетами клювов белых журавлей, приступили к обучению птенцов, чтоб птицы не привыкали к людям и смогли приспособиться к условиям дикой природы. Количество пользователей интернета, увидевших данный проект, уже насчитывает триста тысяч человек из более семидесяти государств.