Антенны

Любая антенна при приеме и передаче обладает определенными свойствами, одинаковыми для всех, такими как: направленность, усиление и сопротивление. Читать далее...

Радиосвязь

Радиосвязь – это очень важный элемент при эксплуатации летательных аппаратов. Ведь в этом речь идет о возможности передачи пилоту важной информации, например, об изменении погодных условий, или наоборот, пилот может попросить по рации помощь. Читать далее...

Несчастные случаи с дельтапланеристами

neschastnye_sluchai_s_deltaplaneristamiВ наше время людям порой хочет добавить остроты ощущений, какого-нибудь адреналина и драйва в свою жизнь. Есть множество способов проверить свой организм, а также свою силу воли, но самыми популярными способами подобного рода развлечений конечно же является занятие экстремальными видами спорта. Экстремальные виды спорта – это виды спорта, при занятии которыми, при несоблюдении правил техники безопасности или при неисправном оборудовании или установках, велика вероятность серьёзных травм или даже летального исхода. Но тем они и заманчивы. К таким видам спорта относятся ВМХ (один из видов велосипедного спорта), скейтбординг, парашютизм, скалолазание, дельтапланеризм. Дельтапланеризм – это удивительно простой и красивый вид спорта.

Что такое дельтапланеризм?

Дельтапланеризм – вид спорта, состязания в котором проходят на летательных аппаратах, состоящих из каркаса и натянутого на него полотнища. Дельтапланеризм был признан официальным видом спорта в 1974 году Федерацией Авиационных видов спорта. «Первооткрывателями» в освоении дельтапланов были австралийские спортсмены. Существует общепринятая классификация дельтапланов:

  • Для первоначального обучения
  • Мачтовые парители
  • Безмачтовые

Для управления всей этой конструкцией требуется изменение положения тела относительно точки крепления. Для начала полёта спортсмены стартует с «ног». Можно это делать с высокой горы, но только дождавшись нужной скорости ветра. В основном, стартуют с отвесной горы, с помощью лебёдки и с помощью дополнительной техники, например, самолета. Так как дельтапланеризм – это вид спорта, значит в нём есть и свои рекорды. В 2001 году австрийский спортсмен Румер пролете на дельтаплане расстояние в 700 километров, но буквально через год, в 2002 году, Михаэль Барбер пролетел 704 километра. Но также существует до сих пор не подтвержденный рекорд двух спортсменов, Мартина и Дуранда. Они в 2012 году пролетели 761 километр.

Несчатсные случаи с дельтапланеристами

Как и многие экстремальные виды спорта, дельтапланеризм не является исключением. В нём так же происходят ситуации, в которых спортсмены получают серьезные травмы или погибают.

Так сравнительно недавно в Республике Адыгея потерпел крушение дельтаплан с двумя людьми на борту. По предварительным данным, это был инструктор и экстремал. Но в критическую минуту он начал паниковать, чем вызвал нарушение конструкции дельтаплана.

Совершая несанкционированный полёт в черте города Волгограда, экстремал – любитель из-за своей неопытности задел линию электропередач и совершил жёсткую посадку. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Так же не редки случаи, когда резкие изменения погодных условий оказывают влияние на исход полёта. Поэтому полёты следует совершать на проверенных площадках, а для лучшей безопасности в паре с инструктором.

Комментарии

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Ресурс о дельтапланеризме. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на ресурс обязательна. ICQ: 486975341