Антенны

Любая антенна при приеме и передаче обладает определенными свойствами, одинаковыми для всех, такими как: направленность, усиление и сопротивление. Читать далее...

Радиосвязь

Радиосвязь – это очень важный элемент при эксплуатации летательных аппаратов. Ведь в этом речь идет о возможности передачи пилоту важной информации, например, об изменении погодных условий, или наоборот, пилот может попросить по рации помощь. Читать далее...

Новое увлекательное приключение

Полеты во сне и наяву

Дельтаплан проверен, экипировка надета, пора начинать.

Все мы помним, как в детстве летали во сне. Ощущения непередаваемые. Сердце замирает от страха и восторга. Хочется, чтобы волшебство полета не прекращалось. Именно эти чувства и зовут людей в небо. Каждый летательный аппарат прекрасен по-своему. Однако ни самолет, ни вертолет, ни даже планер не подарят чувство свободного полета, как во сне. Именно дельтаплан возвращает нас в мир сновидений, дает почувствовать ветер на своем лице, ощутить запах трав и тепло солнца. Движения дельтапланериста свободны и легки, управление аппаратом не доставляет хлопот. Здесь сон встречается с реальностью.

Что же такое – дельтаплан?

Если говорить по-научному, то это – летательный аппарат, обязательно безмоторный, который оснащен балансирным управлением. Старт происходит с ног пилота. При дальнейшем рассмотрении мы видим алюминиевые трубы, сваренные в прочный каркас. Дельтаплан может раскладываться и складываться совсем, как зонтик. Натягиваем на каркас тканевую обивку и крепим ее специальными тонкими трубками. Весит вся конструкция около тридцати килограммов. Размах крыла равен десяти метрам. Перевозить в сложенном виде можно любым транспортом.

Старт и полет

Старт происходит со склона горы. Можно подняться в воздух и с ровного места, однако нужно иметь специальное приспособление – буксировочное. Пилот крепит себя к так называемой люльке, которая крепится к дельтаплану и состоит из плотной ткани. Наличие спасательного парашюта обязательно, он крепится к подвеске. Дельтапланерист надевает спортивную одежду и защитный шлем. А вот наличие перчаток и очков – по желанию.

Доказано, что за две недели регулярных тренировок под руководством инструктора можно легко приобрести все необходимые навыки. Пилот только направляет дельтаплан, который, по сути, летит сам. Мастерство дельтапланериста заключается в том, чтобы уметь находить и использовать потоки воздуха.

Возможности дельтапланы огромны. Известны случаи, что лететь на аппарате можно было в течение суток. А представьте себе, что на нем можно еще выполнять фигуры высшего пилотажа. При сильном месте можно либо зависнуть на одном месте, а можно мчаться на невероятной скорости.

Началом всему послужил обычный воздушный змей. Его с помощью каната фиксировала на катере или моторной лодке и буксировали. Полет был непродолжительным, но захватывающим. Позже с крылом стали разбегаться со склона горы и прыгать. После этого открытия в горах настал настоящий дельтапланерный бум. Здесь собирались самые смелые, и те, кому хотелось получить острые ощущения. Первые полеты длились несколько минут, и подняться можно было на относительно небольшую высоту.

Комментарии

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Ресурс о дельтапланеризме. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на ресурс обязательна. ICQ: 486975341