Антенны

Любая антенна при приеме и передаче обладает определенными свойствами, одинаковыми для всех, такими как: направленность, усиление и сопротивление. Читать далее...

Радиосвязь

Радиосвязь – это очень важный элемент при эксплуатации летательных аппаратов. Ведь в этом речь идет о возможности передачи пилоту важной информации, например, об изменении погодных условий, или наоборот, пилот может попросить по рации помощь. Читать далее...

Принцип действия и устройство дельтаплана

princip_dejstviya_i_ustrojstvo_deltaplanaДельтаплан – вещь просто удивительная. Вроде бы сделана из металла, имеет определенный вес, а, сделав пару шагов вперед, вы уже летите на нее по воздуху. Когда впервые чувствуешь эти эмоции, то становится очень странно на душе, вы удивляетесь тому, что вообще летите на этой штуке. А еще более удивительно то, когда дельтаплан не просто сам взлетает, но и поднимает с собой человека. Однако такие удивления посещают пилотов лишь поначалу.

Устройство и концепция дельтаплана

Начавшись с полетов на буксире за катерами и с прыжков с горок, дельтапланерные полеты прошли немалый путь, пока не стали тем, ради чего в настоящее время летают многие пилоты-планеристы – то есть маршрутными полетами на многие километры. Как только была создана концепция этого летательного аппарата, его конструкция претерпела существенные видоизменения, как и свойства самого дельтаплана. В настоящее время практически все дельтапланы спортивного типа способы развить скорость больше 120 километров в час. Высоты, на которые можно подниматься с помощью дельтаплана, зависят не только от качеств этого летательного аппарата, но и от действий пилота и его оснащения. Например, подниматься на высоту более 5 километров над землей весьма опасно, не имея кислородного баллона. В целом летать опасно вообще.

Принцип полетов на дельтаплане состоит в том, чтобы найти восходящие воздушные потоки и набрать за их счет высоту. Перепрыгивая с одного потока на другой, можно преодолевать огромные расстояния до 800 километров – таковыми были мировые рекорды, несмотря на то, что многие простые люди летают всего на 100 километров и менее.

Однако цифры всегда останутся цифрами, они не смогут ничего сказать о том, как это прекрасно – чувствовать руками силу воздуха вокруг, через крылья устройства дельтаплана ощущать потоки, через которые вы пролетаете и в которых кружитесь, увеличивая высоту. Вы можете наблюдать орлов, которые стараются прогнать чужака, падая на дельтаплан, а может окунуться в облака, приближаясь к которым, вы почувствуете настоящую прелесть высоты и скорости. Не менее увлекательно подниматься в одном потоке с другими дельтапланами – ваш аппарат то опережает других, то оказывается ниже остальных, потом вы снова набираете высоту.

Как летает этот аппарат?

Принцип дельтаплана основывается на обтекаемости его крыльев. Крылья обладают особым профилем сечения. За счет этого во время планирования сила воздушного давления внизу уменьшается, по сравнению с силой давления сверху. Из-за появления разницы давлений аппарат может преодолеть силу тяжести и подняться в воздух.

Таким образом, в работу включается подъемная сила, она напрямую зависит от скорости, и которую развивает пилот, управляющий планерным аппаратом. Непосредственно полет начинается в то время, когда горизонтальная скорость превращается в вертикальную. Именно по этой причине сначала аппарат необходимо разогнать. Это происходит так же, как во время птичьего полета.

Комментарии

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Ресурс о дельтапланеризме. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на ресурс обязательна. ICQ: 486975341