Антенны

Любая антенна при приеме и передаче обладает определенными свойствами, одинаковыми для всех, такими как: направленность, усиление и сопротивление. Читать далее...

Радиосвязь

Радиосвязь – это очень важный элемент при эксплуатации летательных аппаратов. Ведь в этом речь идет о возможности передачи пилоту важной информации, например, об изменении погодных условий, или наоборот, пилот может попросить по рации помощь. Читать далее...

Секреты мастеров: опасно ли летать на дельтаплане?

sekrety_masterov_opasno_li_letat_na_deltaplaneДельтаплан – это летательный аппарат для перелетов, состоящий с крылом в виде стрелы и бесхвостки. Наименование «дельтаплан» он получит за счет того, что крылья первых образцов напоминали написание буквы Дельта.

Этот аппарат, конечно, тяжелее воздуха, а управлять им можно за счет того, что пилот смещает центр веса. Дельтаплан существенно отличается от многих других летательных средств тем, что для полета и спуска на землю пилоту нужно использовать ноги.

Опасно ли летать на дельтаплане?

Не стоит рассуждать о безопасности эксплуатации дельтаплана только с учетом технических особенностей аппарата. Ведь нередко полеты могут приводить к травмам. Однако любая техника летательного типа обычно не имеет к этому отношения.

Есть только две категории факторов, которые влияют на безопасность: это человеческие и природные причины.

Факторы природного типа можно спрогнозировать, чтобы обеспечить себе безопасность. То есть, пилот понимает, опасно ли будет лететь на дельтаплане, когда на улице гроза, дождь, сильный ветер и пр. Конечно, в такую погоду ни один здравомыслящий пилот не отправиться в небо.

А вот человеческие факторы могут зависеть исключительно от пилота. Здесь имеет значение совершенство владения полетной техникой и своим телом – все это влияет на качество путешествия в воздухе. Поэтому нельзя отправляться в полет без изначального обучения с тренером или без уроков в летной школе.

Какой должна быть физическая подготовка?

Скорее всего, если вы пришли на обучение впервые, то с первого дня вы летать не будете. Сначала необходимо научиться бегать с дельтапланом. Такие тренировки, как правило, являются обязательными для обучения.

Масса дельтаплана в среднем достигает 40 килограмм. Поэтому тренера часто советуют перед занятиями проверить свою физическую подготовку. Пилот должен уметь отжиматься, уметь подниматься на 10 этаж без остановки, подтягиваться по 10 раз минимум. Если это все сделать не получается, то, может, лучше начать тренироваться на параплане, поскольку тяжелый аппарат, да еще и во время ветреной погоды, на себе сложно будет удерживать.

Полеты на дельтаплане – это не просто вид спорта и не обычное развлечение. Если вы не имеете желания или возможности заниматься физической подготовкой, то вам назначат полет с инструктором, хотя такое случается редко.

Вместе с профессиональным тренером в данном случае полеты сможет совершать человек любого возраста и в любой физической форме, так как управлять дельтапланом будет специально обученный специалист.

Где проводят полеты?

При выборе места для полета на дельтаплане необходимо учитывать отдельные особенности. К примеру, то, что перед вами должна быть довольно длинная дорога, а количество препятствий для движения на ней – минимальным. То есть, лучше всего летать за чертой города или в сельской местности. Можно выбрать и холмистые районы, где есть большое число поверхностей, обращенных к солнцу.

Комментарии

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Ресурс о дельтапланеризме. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на ресурс обязательна. ICQ: 486975341