Антенны

Любая антенна при приеме и передаче обладает определенными свойствами, одинаковыми для всех, такими как: направленность, усиление и сопротивление. Читать далее...

Радиосвязь

Радиосвязь – это очень важный элемент при эксплуатации летательных аппаратов. Ведь в этом речь идет о возможности передачи пилоту важной информации, например, об изменении погодных условий, или наоборот, пилот может попросить по рации помощь. Читать далее...

Смерти дельтапланеристов

smerti_deltaplaneristovКогда только дельтапланеризм начал набирать широкую популярность, он считался самым экстремальным видом спорта. Многие считали, что дельтапланеристов сумасшедшими, которые осмелились рискнуть своей жизнью.

Дельтапланеризм, как экстремальный спорт

Статистика последних лет говорит о том, что несчастные случаи приходятся один раз на 1 миллион полетов, это не больше, чем в обычном спорте. Благодаря высокому уровню подготовки дельтапланеристов в этом виде спорта несчастных случаев стало намного меньше.

Желающие стать опытными дельтапланеристами проходят специальное обучение, их не допускают на самостоятельный полет, пока они не изучат все азы дельтапланеризма. Новичку приходится узнавать и учится многому: ориентированию по облакам и птицам, указывающим скорость и направление ветряного потока, географическим свойствам местности, где планируется полет.

В основном на дельтаплане летают только днем, а обучение проводится либо утром, либо вечером, когда погода более -менее стабильна. В дневное время суток ветер усиливается, что очень опасно для новичков. Пилоты-экстремалы предпринимают и ночные полеты-шоу, устраиваемые во время праздников и в конце спортивных состязаний.

Самым зрелищным видом в соревнованиях дельтапланеристов является акробатика. Такие трюки, как «мертвая петля», «бабочка», «штопор» представляют собой весьма захватывающее зрелище.

Например, в США летать на дельтаплане можно только в строго отведенное на это время – утром с 8 до 9. Тогда все любители экстрима и спортсмены собираются в парке Йосемити, чтобы парить в воздухе и любоваться потрясающим видом с высоты птичьего полета.

Несчастные случаи в дельтапланеризме

  • 16 июля 2011 года дельтаплан следовал из села Большое Козино в Богородский район. В результате падения мотодельтаплана погиб пилот аппарата и один пассажир. Причина летального исхода – ошибка пилотирования;
  • 13 июля 2015 года в районе деревни Куты Кингисеппского района Ленинградской области паривший в небе дельтаплан стал резко снижаться и упал на землю. В результате аварии погиб пилот 50 лет;
  • 24 сентября 2006 года дельтаплан столкнулся с парапланом в Сант- Хилариво время аэробатической программы на фестивале. В результате погиб пилот дельтаплана и два брата-близнеца парапланериста.

В случае возникновения аварийной ситуации дельтапланеристы должны иметь парашюты и уметь ими пользоваться.

Дельтапланы применяются не только для спортивных соревнований и развлечений, но и в сельском хозяйстве для обработки полей больших площадей пестицидами, а также в военных целях для разведывательных целей над вражеской территорией или во время шпионажа.

Комментарии

Комментарии закрыты.

© 2010-2024 Ресурс о дельтапланеризме. Все права защищены. При использовании материалов активная ссылка на ресурс обязательна. ICQ: 486975341